Photos/Cocarde SF161
LE SOUVENIR FRANCAIS
DES LANDES
Site Officiel SMLH
Site officiel SNEMM
Site Officiel ANMONM







LES ACTIONS DES COMITES

CR VOYAGES DE MEMOIRE

ASSEMBLEES GENERALES DEPARTEMENTALES
.
AGD Dax 2003
AGD Castets 2004
AGD Aire 2005
AGD Mont de Marsan 2006
AGD Pays de Born 2007
AGD Capbreton 2008
AGD Dax 2009

AGD Castets 2010

AGD Aire 2011
AGD Mont de Marsan 2012 
AGD Pays de Born 2013
AGD Capbreton 2014
AGD Montaut 2015
AGD Brocas 2016
AGD Labouheyre 2017 n













PROPRIETE SF

TABLEAU LISTE TOMBES


NEWSLETTERS

 

 

 

Derniere mise à jour
le 23-Jul-2017

 

LISTE DES TOMBES

PROPRIETE DU

SOUVENIR FRANCAIS DES LANDES

 
 

INDEX
Aire-sur-Adour
| Arengosse | bastennes | Belhade | Biganon | Brocas-les-Forges | Buanes | Capbreton | Castets | Dax | Gabarret |

Labenne | Labouheyre | Léon | Lévignacq | LitetMixe | Lubbon | Mano | Meilhan | Mimizan | Mont de Marsan | Montaut | Morcenx |

Onesse et Laharie |Ousse-Suzan | Parentis-en-Born | Pissos | Pontonx |  Richet | Rion des Landes | Saint-Sever |Saugnacq-et-Muret |

Ygos-Saint-Saturnin | Ychoux

 

LOCALISATION
DU CIMETIERE
NOMS DES MORTS POUR LA FRANCE
ANNEE DE DECES
Nbre de Tombes
COMITE D'AIRE SUR L'ADOUR - 33 TOMBES

AIRE SUR L'ADOUR

Carré Militaire

Croix latines

- BABETOKOTAMY

- BARCHE Jean Baptiste

- BIREMONT Jean

- CALLA André

- CAMPAGNOLLE Paul Louis

- CLAVAUD François Edgar Léopold

- COUIC René

- DAUPHIN Arthur Georges

- DESCORPS Marcelin

- DUCHATEAU Léon Joseph

- DUCOIN Joseph Henri

- DUGÉNETAY Maximilien Louis Alphonse

- DUPONT Jean

- DUVIAU Maurice

- FOUBE Émile Louis Jos

- GARRAPIT Léon

- GOURGUES Adrien

- GOURGUES Jean

- LACOUTURE Raymond

- LAVABRE Marcel

- LESPÈS Jean

- MOALIC Alain Marie

- MOURÉ Justin Baptiste

- RAKOTOMAVO

- RALAIMIARA

- SALLES Laurent Marie

- SOUSTRE Joseph

stèles musulmanes

- DIBE Deken

- DOMO SAGARA

- FASSOU KAMARA

- FASSULE Touré

-NATASIELLA

 

 

1917

1914

1917

1918

1918

1915

1917

1918

1917

1918

1916

1919

1917

1919

1915

1917

1917

1918

1939

1940

1918

1917

1916

1917

1918

1918

1917

 

1918

1918

1918

1917

1919

 

27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

BUANES

Comité d'Aire sur l'Adour

retour

- ARCADIAS Maurice

1918
1
COMITE D'AMOU - 1 TOMBE

BASTENNES

Comité de Amou

retour

- SOUBESTE Alfred Gaston

1918

1
COMITE DE CAPBRETON - 25 TOMBES

CAPBRETON

retour

Carré Militaire

Croix latines

- AUDOUIN Alexandre

- BARMOU Zamourey

- BELSON Charles Fernand Dit Ferdinand

- BOSCHER Louis Marie

- BOUJU Fernand Germain

- BRUNO Dominique

- COHUAU Lucien Emmanuel

- FERON Michel Auguste Marie

- FLECHET Jean

- GANDIOL Paul

- GENTEL Georges Auguste Joseph

- GUÉNOT Virgile

- LAMARQUE Pierre

- OFFRET Édouard Louis Marie

- PAGES Pierre

- PAILLEUX Emmanuel Eugène Isaïe François

- PILON Henri

- POURTEAU Joseph

- TROUILH Jean

 

Stèles musulmanes

- BANDIOUGOU Keita

- DIAYE Diade Diare

- NIORE Ablé

- SIAKA Keita

 

 

1918

1919

1919

1917

1917

1919

1918

1918

1917

1918

1917

1919

1917

1915

1945

1915

1917

1919

1917

 

 

1917

1919

1919

1919

19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

LABENNE
Comité de Capbreton

retour

- CORRIHONS Jean
- POURRUT Jean-Baptiste

1940

1914

2
COMITE DE CASTETS - 25 TOMBES

CASTETS

retour

Carré Militaire musulman

 

- ADDELMALEK Ali

- ALILI Cheikh

- BEN AMARLARHIZ Mohamed

- BEN HAMON Mohamed

- BOUCHAÏB Ben Fatmi

- BRICK Ben Mohamed

- CHAABANE Abderahmane

- CHENAÏ Embarek

- ISSA Dialo

- RAHAL Taieb

- TAEB Ben Ahmed

- OUHAMI Hocine

 



1942

1943

1943

1944

1943

1944

1943

1944

1942

1942

1942

1944

12

LEON
Comité de Castets

retour

- DUFAU Alphonse

- DUFAU Gabriel

1915
1939

1

LEVIGNACQ
Comité de Castets

retour

 - LACAUSSADE Pierre
1917
1

LIT ET MIXE
Comité de Castets

retour

- DAGRAU Michel

- DUVIGNACQ Jean

1918
1918
2

 

RION DES LANDES
Comité de Castets

retour

- CALLEDE Pierre Aimé

- CASTETS Emile

- DUPOUY André Arthur

- DULAU Jean-Baptiste

- DUROU Jean

 

Tombe de regroupement

- BELLOT Louis Emile Félix

- BOURGET Pierre Henri Marie

- ESNAULT Auguste Victor Léon

1918

1917

1914

1917

1917

 

 

1916

1915

1914

8

SAINT MICHEL D'ESCALUS

Comité de Castets

retour

- FONTAGNÉ Jean-Joseph
1916
1
COMITE DE DAX - 57 TOMBES

DAX

Saint-Pierre

et

Saint-Vincent-de-Xaintes

retour

Carré Militaire Saint Pierre

Croix latines

- ANDRIEU Marcellin

- AUFORT Alexandre Firmin

- BATTUT Alexandre

- BAUDEAU Emile

- BEC Armand

- BERGÉ Léon

- BLOIS Henri

- BONZO Koffi

- CHEVANCHÉ Jérôme

- CLISSON Jules Henri Eugène

- DASSÉ Jean

- DELHOMMEAU Joseph

- DELPECH Henri

- DEMEL Pierre

- FAIVRE Émile

- FAY Claudius

- GABORIT Gustave Alexandre Joseph

- GARELLY Louis

- CODEL Ange Pierre Marie

- HEGRON Théophile Jean Baptiste

- LABROUSSE Jean

- LEBRET Georges

- MOREREAU Hippolyte

- MOUGENOT Jean Auguste

- PAULMIER Hippolyte

- PERNOUD Joseph

- PRIEUR Jean Joseph

- PUNTIS Marius Arnaud

- QUÉROYANT Jean Marie

- RABEMANANA

- RAKOTOMAVO

- RAPETERA

- ROGER Jean

- SAELENS Léonard

- STOCKEL Robert

- TOURET Antonin Philémon

- VANHÉE Victor Jule

- VERCELOT Auguste

 

Stèles musulmanes

- ABDELHAMIDBen Hadj Tayeb

- AOUADI HAMED BEN Belgacel

- AZAZIALI Ali

- MOHAMMED Momini

 

Tombes isolées

- BLOIS Marie Ernest Gaston

- DARRICAU Augustin

- DUMAS Jean

- LOUAT Roger-Jean

- de NANSOUTY Charles Marie Etienne

- STALLA Jean

- Monument à la 93è section des Vétérans

- Croix centrale

 

Carré militaire Saint Vincent de Xaintes

Croix latines

- ABDESSLAM Mohamed

- CASTILLEJOS José

- MALABOUT Martial

- PASCAL

- ?                 Tombe sans nom

 

Tombe isolée

- Seimpée DOMINIQUE

 

 

1914

1916

1916

1914

1915

1914

1915

1918

1918

1918

1915

1914

1918

1919

1918

1914

1914

1915

1914

1914

1915

1914

1915

1914

1914

1914

1917

1915

1914

1918

1918

1918

1915

1914

1917

1915

1915

1918

 

 

1915

1914

1915

1918

 

 

1918

1919

1833

1940

1883

1941

*

*

 

 

 

1945

1944

1944

1945

?

 

 

1846

 

37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

1

OEYRELUY

Comité de Dax

retour

- LABORDE Léon

- PEDELUCQ Martial

1914

1916

2
COMITE DU GABARDAN - 4 TOMBES

LUBBON
Comité du Gabardan

retour

-LAMARQUE Pierre (Eloi)

1915

1

GABARRET
Comité du Gabardan

retour

- CHIMENE Maurice

- CHIMENE Pierre

- HEYMANN Joseph Michel

1944

1944

1944

3
COMITE DE LABOUHEYRE - 12 TOMBES

LABOUHEYRE

retour

Carré militaire

Croix latines

- DABAN Noël

- ARRIBEY Jean Léon (ou Harribey)

- LASSUS Auguste André

- MARSAN Jean dit Marce

- DIFFAZA Jean

- ALBOR françois

- CUZACQ Jean

- MORA Jean André

- MOUGNERES Marc

- MOREAU Lucette

- MORESMAU Pierre

- RODA François

 

 

 

1915

1917

1917

1918

1940

1944

1944

1944

1944

1945

1945

1961

12

COMITE DU MONT DE MARSAN - 24 TOMBES

MONT DE MARSAN

retour

Carré militaire

Croix latines

- AUFFRET André

- BAGOYE Souleyman

- BISCARD Yves

- CHAFFEDO Lucien

- CHARMIN Victor

- CONGO

- DELFOLIE Marcel

- DIAN Korda

- DAOUGE

- FESSARD Gustave

- FRAYSSINET Maurice

- GERBEAU Joseph

- GUELLE Eltire

- JEGOU Vincent

- KAGUA Samora

- LAFFORGUE Auguste

- MIGNOT Michel François Vincent

- MONGIN Marcel

- MATHOUILLET Edouard

- OLIVAN Joseph

- ROUAT François

- SAGE Gabriel

 

Dans la même tombe isolée

 

- DARBINS Pierre-Robert

- DARBINS René-Gérard

 

 

1953

?

1940

?

1940

1940

1940

1940

1940

1940

1940

1945

?

1940

1940

1939

1956

1940

1940

1940

1940

1940

 

 

 

1940

1942

 

22

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 


2

BROCAS LES FORGES
Comité de Mont de Marsan

retour

Carré Militaire

- DESCAT Firmin

- DUCOURNEAU Pascal

- DUCOURNEAU Pierre

- DUPOUY Armand

- FARBOS Etienne

- LASSALLE Henri

- LESPERON Joseph

- MALABAT Urbain

- PEYRELONGUE Henri

 

Tombes isolées

 

- CAPDEVILLE Henri

- DUPOUY Pierre

- LABAT Blaise

- JULIEN Gervais

- THIEBAUT Henri

*


1916

1915

1916

1915

1915

1918

1918

1918

1918

 

 

 

1914

1940

1941

1917

1944

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

COMITE DU PAYS DE BORN - 5 TOMBES

MIMIZAN

Comité du Pays de Born

retour

 - LAFON Georges
1918
1

PARENTIS EN BORN

Comité du Pays de Born

retour

- COQUARD Théophile

- DUBOIS Jean-François

1915

1945

2

YCHOUX

Comité du Pays de Born

retour

- PEYRONDET Jean

- BINET Louis

1916
1915

2
COMITE DE PISSOS - 33 TOMBES

 

PISSOS

 

retour

Stèle musulmane de regroupement

Soldats des Colonies (sans les noms)

 

Tombes isolées

- BERTRANDE Jean Marie René

- DAUGEY Jean Valmy

- DEZERT Jean

- DUMALET Martin Fort

- DUVERGER Gabriel

- DUVERGER Jean

- FRONSACQ Jean Aristide

- HAZERA Henri ? /Pierre 16 / André Adrien14

- LALANNE Jean

- LATOURNERIE Jean Marie

- LESCARRET Jean Emile

- VINCENT Jules

 

-

 


1945

1916

1916

1914

1940

1914

1917

?

1916

1918

1917

1918


4

 

12

BELHADE

Comité de Pissos

retour

Stèle musulmane de regroupement

 

- ALI KALFA

- SONALMIA ABDERECHIO

- MOHAMED BEN REGRAGUI

- KLEIL GHALEM

 

Croix latines

- FAUCOUNEAU Pierre

- FAUCOUNEAU Marcel

 

 

 

1944

1944

1944

1944

 

 

 

1915

1917


4









2

BIGANON

Comité de Pissos

retour

- CASTAIGNÉDE Maurice

- Tombe sans nom

1920

*

2

MANO

Comité de Pissos

retour

 - DUBERN Fernand

1916
1

RICHET

Comité de Pissos

retour

- BARATHE Noël

- BARATHE Urbain

- BOMPAN Bertrand

- COUREAU Léon

- FABERES Jean

- FRONSAC Jean Aristide

- MOUGNERES Maurice

?

?

?

?

?

1917

?

7

SAUGNACQ ET MURET

Comité de Pissos

retour

- GARAUDE Noël
1944
1
COMITE DE PONTONX SUR L'ADOUR - 6 TOMBES
PONTONX SUR L'ADOUR

- Plaque commémorative du champ d'Aviation

-Carré militaire

- CARVAL Guillaume
- GULLON Joseph Marius
                      Plaque apposée sur la 3ème Croix

- DANGLADE Maurice
- CAZEAUX Joseph
- CLAVERIE Justin
- DEGOS Marcel

 

 

 

1915
1917

1914
1914
1915
1918

1

 

6

 

COMITE DE CAP DE GASCOGNE- 15 TOMBES

SAINT SEVER

retour

Carré militaire

 

- BAUTIAA Henri Dominique

- BAILHET Jean-Louis

- BROCA Bernard Henri

- CAMPAGNOLLE René Pierre Joseph

- CLAVÉ Jean Henri

- DUVIGNAU Louis

- HONTANG Jean

- LABAT Jean-Marie Charles

- LAFITTE Jean-Marie (dit Emile)

- LAILHEUGUE Dominique

- LAMOTHE Jean Julien

- LAPEYRE Henri Mathieu (dit Maurice)

- LESPIAUC Jean-Baptiste Gaston

- TUAZIN Jean

 

 

 

1915

1915

1914

1918

1915

1918

1918

1918

1918

1918

1919

1918

1916

1915


14

MONTAUT

Comité de Cap de Gascogne

retour

- LABADIE Paul Pierre

1918
1
COMITE D'YGOS SAINT SATURNIN - 34 TOMBES

YGOS SAINT SATURNIN

retour

- DARROUZÈS Jean

- HERPIN Lucien

1915

1945

2

ARENGOSSE

Comité

d'Ygos Saint Saturnin

retour

Stèle musulmane de regroupement

- KEBIR Ben Maati

- HAMAN Ben Brahim

- ABDELKRIM Ben Lahcene

- HAMAU Ben Lahcene

- ABDELKADER Ben Rahal

- BOURME Ben Almud

- HABRI Mohammed Ben Moktar

- BEN YOUSSEF Ben Abdallah

- CHEREF Abdelkader

 


1941

1942

1942

1942

1942

1942

*

1944

1944

9

MEILHAN

Comité

d'Ygos Saint Saturnin

retour

- DUCAMP Henri Fernand
1944
1

 

 

 

MORCENX
Comité
d'Ygos Saint Saturnin

retour

Stèle musulmane de regroupement

 

- KASSOUNA BEN SALAH

- TRABELCI BEN MOHAMED

- KOUDOUGOUMI TIEMA

- KÉDOUR BEN SALAH

- TIÉKOURA SANKARÉ

 

Tombes isolées

- DAUMENGER Augustin

- DUCAMP Pierre

- MENAUT Robert

- PICAT Bertrand

- PICAT Jean

- ?                 Tombe sans nom

 

 

 

1942

1914

1943

1942

1943

 

 

1917

1940

1918

1917

1944

?

5

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

ONESSE ET LAHARIE

Comité
d'Ygos Saint Saturnin

retour

Stèle musulmane de regroupement

- ADJAOUT Ali

- AMAVA Bongona

- BENAOUDIA Ahmed

- FINARA Roto

- RIAL Saïd

- RAKOTOMANGA

- MOURRI Belgasem

- MOHAMED Ben Sadouk

- ROUDIABI Maninagan

- ZETY

 

1941

1941

1944

1941

1941

1941

1941

1944

1941

1941


10

 

 

 





OUSSE-SUZAN

Comité
d'Ygos Saint Saturnin

retour

- LABADIE Johannès

- LAFARGUE Jean-Baptiste

1919

1923

2
 
TOTAL
 
287

                                      

 

 

Pp

 

Souvenir Francais des Landes